ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

В каком возрасте учить ребёнка читать?

Автор: Milli_Ts 29.10.2008 - 15:25
С развитием нашего общества возраст, когда дети постигают тайны чтения и письма, неумолимо сдвигается к самым ранним рубежам. В то время, как моя мама впервые взяла в руки книгу в семилетнем возрасте в школе, я уже читала в детском саду - в пять. Сейчас, насколько я знаю, существуют специальные методики, по которым детей учать азбуке чуть ли не с пелёнок. Но насколько это правильно?.. Как вы думаете?..

Считается, что чтение способствует развитию ребёнка. С одной стороны, что-то в этой мысли есть, по себе чувствую. А вот с другой... Помню, как мучительно мне давались буквы в детстве, как меня в садике воспитатели заставляли читать книги вместо них. Часть детства оказалась украденой. Вкус же настоящих книг я всё равно почувствовала гораздо позже, когда уже приобрела хоть какой-то микроскопический жизненный опыт.

Автор: Dani 30.10.2008 - 05:05
Мои дочка, очень любит книжки - больше чем все остальные игры, игрушки. Но никак мы с дочкой не можем перейти на чтение непосредственно самих книг - пока просто с огромным интересом рассматриваем картинки и бесконечно слушаем комментарии к ним. Как только перехожу к чтению - пусть даже сокращенному - она быстро качает головой "нет" и или отбирает у меня книгу и сама рассматривает ее, или заставляет отвечать на вечный вопрос "кто это", хотя уже сама лучше меня знает, кто там нарисован. Пока мы можем полностью прочитать только традиционные "Репки", "Теремки", любим "Машу и медведь", "Мойдодыра" и начало "Айболита". Остальные еле-еле... Стараюсь больше стихов наизусть читать - это нормально идет. Постепенно, конечно, продвигаемся: более-менее, получается, читать, если я после каждой прочитанной фразы тыкаю пальцем в картинки и опять же комментирую их.

Автор: Glikion 30.10.2008 - 05:11
Хм...
Milli TS, в моем детстве буквы давались легко и непринужденно
И привыкать к настоящим книгам я стал чуть позже первого класса - сейчас это прекрасная ностальгия.

По теме: На мой взгляд, это был вполне предсказуемый факт. Ведь, и человечество не стоит на месте!
Я не могу судить, правильно это или нет, но сама идея сейчас очень широко развивается, и в детей "впихивают" огромные объемы информации, среди которых чтение одно из первых. Вполне возможно, что в будущем дети будут получать информацию о мире уже в зародышевом состоянии, что увеличит интеллектуально развитый народ и, возможно, в корне ускорит ход развития всего человечества.

Автор: obsydyan 30.10.2008 - 17:01
Цитата (Milli_Ts @ 29.10.2008 - 15:25)
Помню, как мучительно мне давались буквы в детстве, как меня в садике воспитатели заставляли читать книги вместо них. Часть детства оказалась украденой.

Поскольку читать меня научили рано (в три года уже читала), то скажу только о плюсах раннего обучения чтению (минусов не замечала )

1. Не помнишь неприятных моментов обучения чтению (кстати, к цитате из вашего поста, Milli_Ts). Подозреваю, что они были, так как помню свои вопли вяки над буквой «Ё» (? кажется) и страницей азбуки, где было что-то про «щуку». И всё – в результате отвращения к учению не возникло, что иногда бывает у детей постарше, когда не всё получается, или скучно и т. д.

2. Чтение становится естественным, неотъемлемым процессом жизни, как дыхание и передвижение на двух ногах. Оно просто есть. Вырабатывается привычка визуального получения информации и необходимость в ней. Точно так же, как если ребёнка с утробы приучать к хорошей музыке – он будет ощущать необходимость в ней.

3. Мозг в раннем возрасте очень гибок, чем больше заложишь – тем больше получишь в будущем.

4. К школе удалось перечитать массу книг, в том числе и не совсем дошкольных, как «Том Сойер», к примеру, что отлично подготовило к школе (другой вопрос, что в моё время и в том месте, где жила, не было возможности выбрать школу по способностям, так что было скучновато – но сейчас с этим вопросом проще).

Так что я – за раннее обучение чтению.

P. S. А вот брата моего начали учить читать лет в пять, вот уж он не любил это дело… Да и сейчас как бы не испытывает насущной необходимости в процессе чтения

Автор: djar-djar 31.10.2008 - 04:52
Уважаемая Dani, к сожалению вы не указали возраст вашей доченьки. Но судя по описанным"симптомам" от 1,4 года до 1,8 года. Я сама мама и моей дочке 1,7.
А по теме, то я считаю, что каждый ребенок индивидуален и нужно смотреть конкретно по ребенку, когда его учить читать(писать). Например, я с моей малышкой хожу в развивающий детский центр, где опытные преподаватели занимаются с детками от 10 месяцев и старше. Мы посещаем этот центр с 10 месяцев и должна сказать, что задания особо не меняются, только усложняются постепенно. Им и в 10 месяцев показывали буквы А и У, но тогда дочь на них абсолютно не обращала внимания. А вот уже в 1,5 года они ее заинтересовали и теперь она сама их может найти в слове. А также другие, например, ей нравится буква Д, И, Е:) На мой взгляд, гораздо важнее дать ребенку с пеленок, как можно больше тактильных ощущений, развивать пальчики, давать трогать все подряд( в пределах разумного), что способствует развитию речи. А будет речь, тогда можно уже обучать чтению. Кстати, у нас именно так и произошло: сначала дочь стала говорить слова в 1,4 года, а потом заинтересовалась буквами.

Автор: afon 1.11.2008 - 05:23
Могу привести свой личный пример. Если ребёнку интересно, и он к этому тянется обеими руками, то возраст может быть и три года. Лично я сам хотел читать книжки, так как мне это было очень интересно, но родители часто отсутствовали дома. И я сам хотел читать сказки и интересные книжки. В возрасте пяти лет я знал и умел, как читать, так и умножать в пределах таблицы умножения.

Автор: Mama2 1.11.2008 - 07:15
Я своего ребёнка не заставляю ничему учиться. Как-то так у нас сложилось, что она сама инициативу проявляет во всем. Ей сейчас 1 год и 11 месяцев, стремление к самостоятельности у нее проявилось очень рано, может быть потому что она хотела старшим подражать, а может просто у дочи (она же Стрелец по гороскопу) упёртый нрав. В общем мы уже давно едим только сами, на горшок садимся, снимаем и одеваем штанишки, носки сами. И книжки читать (понарошку конечно) тоже малышка сама начала, придет время и я уверена, она потребует, чтобы мы ее по-настоящему научили. В общем мой девиз - не насилие, все естественным путем и своим ходом.

Автор: Daria 1.11.2008 - 20:30
Мои родители с детства читали мне сказки . Может быть поэтому я так люблю чтение . Считаю, что к семи годам ребенок уже должен уметь считать,хотя бы по слогам . Мои родители учили меня азбуке с трех . В детском саду буквы начали учить только с пяти лет , тогда я уже читала по слогам. Помню ,как в шесть лет я собирала всех детей и читала им книжки .

Автор: Anna 1.11.2008 - 20:41
Я своих деток с 2.5 лет старалась привлечь к чтению.Чтение способствует развитию ребенка.Сейчас на рынке появляются новые аудиосказки.Когда я занята домашними делами,включаю детям сказки на двд проигрывателе. По реакции детей вижу,что больше они любят книжки,рассматривать красочные книги с добрыми зверюшками,чем слушать сказку на двд.

Автор: Daria 10.01.2009 - 02:10
А я своей дочке сказки из книг сейчас редко читаю.Нашла в интернете интересный сайт на котором огромное количество детских сказок.Теперь читаю только оттуда.Наверное всех сказок перечитать не успею как Данька мой вырастет.Самая любимая сказка у нас http://skazki.engindoc.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1206&Itemid=96 По сто раз перечитывали

Автор: liberakatnem 2.07.2009 - 23:30
Если ребенку это не тяжело и она воспринимает занятия с удовольствием, то почему бы и нет. Хотя тут еще иногода окулисты не рекомендуют рано учить читать тех детей, у которых слабый запас по близорукости.
Например, моя дочь ей 3 в апреле еще вроде к этому не готова, хотя буквы мы выучили незаметно еще давно.

Автор: erplom 4.07.2010 - 18:03
Хм...
Milli TS, в моем детстве буквы давались легко и непринужденно
И привыкать к настоящим книгам я стал чуть позже первого класса - сейчас это прекрасная ностальгия.



Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня