ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Ребенок и телевизор

Автор: santa 13.11.2008 - 06:49
В последнее время стали запрещать 5-летней дочери, смотреть мультфильмы. Потому что это стало превращаться в какую-то манию. Раньше я этого не замечала. Ребенок целый день в детском саду. Ну, придет из садика часик-другой посмотрит мультики и спать. А, сейчас она сидит дома две недели и готова смотреть телевизор целыми сутками. Выключаю телевизор, пытаюсь с ней поиграть или заняться рисованием, аппликацией. Но, дочь все воспринимает в штыки и хочет только смотреть телевизор. Конечно, виноваты мы - взрослые. Дома родители включают телевизор, чтобы ребенок не мешал. А, в садике воспитатели включают мультфильмы. Но, что делать? Как с этим бороться?

Автор: lenusenok 13.11.2008 - 11:38
У нас такая же проблема. Дочери 7 лет и она готова смотреть мультфильмы постоянно. Особенно на каникулах. Тоже запрещаем смотреть телевизор долго. Заметила, что очень затягивает, потом ничем не увлечешь. А когда доступ к телевизору резко ограничен, то дочка позлится, но потом начинает заниматься чем-то другим (рисует, играет). Я стараюсь предлагать ей взамен телевизора что-то интересное. Например, сходить в гости или погулять в новом детском городке.

Автор: Истерика 13.11.2008 - 12:13
ну, самое главное, что дети ваши смотрят мультфильмы,а не взрослые фильмы или передачи! Постарайтесь включать им не диснеевские мультики, а наши русские, отечественные. Раз уж они смотрят мультфильмы, так пусть лучше не американский сурогат, а хорошие. Подберите коллекцию хороших, поучающих, развивающих мультфильмов. И ребенку хорошо, и вы более или менее спокойны. найдите какой-нибудь способ в игровой форме переходить от мультиков к совместным развлечениям или занятиям. Сходите в кинотеатр всей семьей, опять же на мультики, пусть ребенок почувствует, что кроме телевизора, у него семья еще есть.

Автор: tool70 14.11.2008 - 04:50
Один известный американский режиссер сказал, что является противником телевизора для детей. Я не стал бы так категорично ставить вопрос . однако избирательность в просмотре программ и ограничения во времени просмотра должны присутствовать обязательно. Есть достаточно простой способ ограничить время просмотра - установите на телевизоре таймер . Ребенок достаточно быстро привыкнет к тому , что телевизор отключается самостоятельно.

Автор: васёк 14.11.2008 - 05:07
Все мы знаем, что при длительном просмотре телевизора, у ребёнка может ухудшаться зрение. Так может попробовать с этой стороны подойти к этой проблеме. То есть объяснить ребенку, почему нельзя долго смотреть мультфильмы и что может из этого выйти. А лучше всего в этом случае если бы у вашей дочери были друзья или подружки, с которыми она бы проводила времени больше чем у телевизора.

Автор: msvmes 14.11.2008 - 16:47
Совсем уж спокойных детей не бывает. Все дети бывают сердитыми, агрессивными, неуравновешенными. Причем мы сами сеем в своих детях злобу и агрессию. Мы разрешаем им смотреть мультики с множеством отрицательных героев. Причем герои бывают на столько страшные, что мы сами не можем ответить кто это, или что? И чему это кто научит наших малышей. А как часто мы смотрим «свои» передачи и фильмы в присутствии детей?! В наших силах оживить сказку для своего малыша, а когда он подрастет, может и для его друга – ребенка, который живет по соседству. Детство должно быть….?!!!

Автор: lena 19.11.2008 - 04:59
Да, детям нравятся эти мелькающие, красочные картинки из телевизора. Мой ребенок тоже очень любит смотреть песенки, мультики. Но, если такое занятие занимает почти все свободное время ребенка, то нужно, конечно, что-то делать. Лучше покупать мультфильмы на дисках, чтобы вы могли контролировать время просмотра. В крайнем случае, можно поставить некоторые телевизионные каналы на блокировку.

Автор: Елена_08 22.11.2008 - 04:35
У нас та же проблема была. Со старшей. Вроде бы сейчас урегулировали - ей просто некогда. Школа, уроки, художка, рисование дома, младшая сестра... А раньше - просто зомби, сидит перед телевизором и глаза стеклянные. Пробовали ругаться, телевизор "ломать" (настройки сбивали), шнуры от него прятать... Нас выслушивали, телевизор она сама настраивала, шнуры находила и подключала. Развивался ребенок в экстремальных условиях
Пока обязанности не появились (сначала немного, потом все больше), ничего сделать не получалось.

Автор: mega 27.11.2008 - 05:01
Ребенок и телевизор, так же как ребенок и компьютер - это больные темы нашего времени.

Дети готовы просиживать перед экранами буквально сутки напролет, оттащить их от этих ящиков почти невозможно. Даже кушают сидя за монитором.

Прошла эпоха добрых советских мультфильмов. Те мультфильмы, которые нравятся детям нашего времени буквально зомбируют их.

Педиатры всего мира рекомендуют проводить перед голубым экраном не более 40 минут в день, но добиться этого не получается. Потому что в ответ получаешь открытый и довольно агрессивный протест.

Автор: mw1 9.12.2008 - 11:06
У меня сыну 8 лет, учиться во втором классе, но мультики или сериалы готов смотреть целыми днями. Мы с ним нашли общий язык, он смотрит мультики 1,5-2часа после школы, когда кушает или просто отдыхает. Потом делает уроки, а вечером я обычно вовлекаю его в какие-нибудь игры. Например всей семьей играем в "дартс", либо мы с ним играем во что-нибудь. Надо ребенка заинтересовать теми играми что ему нравятся.

Автор: gteroa 4.07.2010 - 14:15
ну, самое главное, что дети ваши смотрят мультфильмы,а не взрослые фильмы или передачи! Постарайтесь включать им не диснеевские мультики, а наши русские, отечественные. Раз уж они смотрят мультфильмы, так пусть лучше не американский сурогат, а хорошие. Подберите коллекцию хороших, поучающих, развивающих мультфильмов. И ребенку хорошо, и вы более или ме нее спокойны. найдите какой-нибудь способ в игровой форме переходить от мультиков к совместным развлечениям или занятиям. Сходите в кинотеатр всей семьей, опять же на мультики, пусть ребенок почувствует, что кроме телевизора, у него семья еще есть.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня