ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Дети верят в чудеса и чудесное

Автор: Milli_Ts 30.10.2008 - 17:21
Все мы в детстве верили в существование доброго Дедушки Мороза, злой Бабы-Яги, страшной "рогатой козы", чудесные предметы, позволяющие становиться невидимым или преодолевать огромные расстояния за один шаг. Кто-то из родителей поддерживает веру ребёнка в сказочные вещи, кто-то, наоборот, считает, что, чем скорее ребёнок поймёт, что в реальной жизни нет ничего, кроме того, что он видит вокруг, тем лучше. Мне лично кажется, что разумнее всего занимать какую-то среднюю позицию - не разрушать мир детства реальной жизнью, но и не давать ребёнку уходить слишком глубоко в своих фантазиях. Какие будут мнения?..

Автор: antonius2008 30.10.2008 - 23:47
Полностью согласен. Сам в детстве верил в деда Мороза лет до 12. Ведь вера в чудеса создает в ребенке свой особый мир. Он с нетерпением ждет того дня и момента, когда наступит этот долгожданный праздник, и кто-то невидимый придет и подарит ему подарки. Ведь чудеса позволяют сохранить в ребенке чуточку добра, которого на сегодняшний день нам так часто не хватает.

Автор: Anna 31.10.2008 - 04:52
Безусловно,самые теплые воспоминания человека связаны с детством.Помню как я часто мечтала,что однажды добрая фея подарит мне волшебную палочку и я смогу исполнить все свои желания.В детстве весь мир кажется сказочным и прекрасным.Я считаю,что случае нельзя разрушать это сказочное представление.Детство пройдет быстро,наступит реальная жизнь,которая длится гораздо дольше.

Автор: Daria 31.10.2008 - 05:03
Я не представляю себе детство без сказок, веры в светлый и добрый мир в котором живут сказочные персонажи. Маленьких детей притягивает ко всему светлому и загадочному. Каждый ребенок сам мечтает попасть в сказку,стать добрым волшебником способным изменить мир в лучшую сторону. Детство быстро проходит,но остаются добрые воспоминания о Деде Морозе и Снегурочке,о добрых гномах,о Карлсоне и Винни Пухе и других героях.

Автор: КаприZулькА 31.10.2008 - 16:37
Как уже было замечено - детство проходит очень быстро. Я считаю пока есть возможность - нужно позволить ребенку жить в мире чудес и добрых сказок. Не надо спешить обрушивать на его светлую чистую голову суровую реальность. Давайте оставлять за порогом нашего дома озлобленность и усталость. Ведь мы, родители, те самые волшебники и все волшебные палочки мира в одном флаконе. Только от нас зависит как часто будет возникать счастливо-недоуменная улыбка на любимом личике. Давайте научим каждого папу фокусу с исчезающей монеткой, а мама и так волшебница - пеките вместе с малышом сказочные пирожки на радость всем домочадцам! Вот так происходит у нас в семье: игрушки ночами ходят на бал, Дед Мороз дарит подарки, а Бука которая стучится вечером в окошко совсем не злая - просто ей скучно!

Автор: sveta_lebed_85 31.10.2008 - 16:40
Я в свое время до 14 лет верила в существование Деда Мороза и, признаться честно, была шокирована, когда один раз ночью увидела, как мама тихонько прячет подарки под елку. Не могу сказать, что это как-то повлияло на становление моей психики, но тогда правда меня разочаровала.
Моей дочке сейчас почти три года, но Дедушку Мороза она почему-то не воспринимает как реального персонажа, живущего где-то в далеких заснеженных краях. Может, это и к лучшему, хотя когда, как не в детстве мы можем позволить себе «роскошь» быть наивными?!
Мое мнение – нельзя отнимать у малышей сладких грез и сказочных мечтаний, но по мере их взросления надо мягко подводить детей к реальности, чтобы потом у них не было разочарований.

Автор: dokis 4.11.2008 - 14:22
Milli_Ts, согласен с вами, действительно в данной ситуации лучше занимать среднюю позицию, так как резкое отклонение в сторону может быть чревато последствиями. Если привить ребенку сильную веру в сказки, то по мере взросления он начнёт разочаровываться в жизни, как итог - возможны депрессии. А что касается отсутствия веры в сказки вообще, то это сделает жизнь ребенка и вашу скучной, унылой, без ярких красок.

Автор: afon 7.11.2008 - 04:17
Вера в чудеса и чудесное очень важна для ребёнка. Потому что он мир воспринимает, так как ему его преподносят. Дети из неблагополучных семей в основном такие жестокие и злые, да и по жизни им трудно, потому-то чудес не было в их жизни, сказки только плохие, которые они видели в живую, ежедневно. А те дети, которые с самого детства проникаются духом прекрасного и чудесного, вырастают в замечательных людей!


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня