ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Малыш и компьютер

Автор: msvmes 2.11.2008 - 05:08
Компьютер во многих домах давно уже не редкость. Малыши видя как работают на компьютере мама и папа тоже испытывают к нему неподдельный интерес. Стоит ли знакомить своих малышей с этим уникальным изобретением человечества. Если да, то в каком возрасте и в каком объеме? Чему именно можно научить ребенка в раннем возрасте при работе и /или игре? Как не допустить чтоб малыш попал в «зависимость»?

Автор: Katrin 2.11.2008 - 06:56
Этот вопрос меня тоже волнует, так как ребенку два года и компьютер для него очень интересен. Думаю, что ему рано находиться возле компьютера и поэтому комнату, где стоит компьютер держим по возможности закрытой. Моей старшей девочке сейчас 12 лет, где то с трех-четырех лет ей стали давать играть в компьютерные игры. Cейчас у ней проблемы со зрением.

Автор: lenusenok 3.11.2008 - 02:43
Действительно, лучше допустить ребенка к компьютеру попозже. Телевизор, например, рекомендуют смотреть лет с двух - трех, и понемногу. Также и с компьютером. Считаю, что чем позже ребенок "сядет за комп", тем лучше. Моя дочка (ей 7 лет) начала играть за компьютером в 4 года. Но я старалась ставить только развивающие игры и ограничивать время нахождения за компьютером. Сейчас она относится к нему спокойно, иногда (1-2 раза в неделю) поиграет полчаса. Конечно, когда покупается новая долгожданная игра, то дочь готова сидеть за компьютером, пока не доиграет. В этом случае, мы заранее договариваемся, сколько можно сегодня "посидеть".

Автор: Axis17 3.11.2008 - 04:26
На мой взгляд, раньше, чем лет в пять ребенку за компьютером делать нечего. Оптимально начинать пускать ребенка к компьютеру в возрасте семи лет, когда он пойдет в первый класс. Время пребывания за компьютером не должно превышать один час в день, постепенно это время можно увеличивать. У нас в Пед.Академии один преподаватель утверждает, что ребенка до четырнадцати лет пускать за компьютер нельзя, но это, как мне кажется, уже крайности.

Автор: Ada 3.11.2008 - 05:26
Так случилось в наш век высоких технологий, что компьютер это часть нашей жизни. И от него никуда уже не деется. Я считаю, что маленькому ребенку больше нужны подвижные игры, или те, которые развивают мелкую моторику. Мозаика, мяч, пирамидки, конструктор и прочее принесут ребенку больше пользы в раннем возрасте. Но раз компьютер есть, ребенок в нем заинтересован, то сделайте это чудо техники своим помощником. Пусть ребенок играет в него в качестве поощрения.

Автор: msvmes 3.11.2008 - 05:28
Цитата (Axis17 @ 3.11.2008 - 04:26)
На мой взгляд, раньше, чем лет в пять ребенку за компьютером делать нечего. Оптимально начинать пускать ребенка к компьютеру в возрасте семи лет, когда он пойдет в первый класс. Время пребывания за компьютером не должно превышать один час в день, постепенно это время можно увеличивать. У нас в Пед.Академии один преподаватель утверждает, что ребенка до четырнадцати лет пускать за компьютер нельзя, но это, как мне кажется, уже крайности.

В пять лет уже будет поздно. В три года, пока есть интерес не просто смотреть на экран, но и производить на экране определенные действия, учиться их понимать. В Интернете как раз есть детские флэш-игры рассчитанные на такой возраст. Кроме того в этом возрасте проще ограничить время пребывания у монитора. Чем позже ребенок познакомится с компьютером, тем труднее его от него оторвать. Будет наверстывать упущенное.

Автор: afon 3.11.2008 - 13:57
На мой взгляд, как только появляется интерес и тяга к компьютеру у ребёнка, надо привести его в этот мир высоких технологий. Вот только надо ему показывать обучающие программы и всевозможные методы работы за компьютером. Так как игры в таком раннем возрасте могут на него пагубно повлиять. Если у него появится зависимость от такого рода развлечения, это может пагубно повлиять на его мировоззрение и психику, особенно игры с откровенными сценами насилия.

Автор: alyla 4.11.2008 - 05:43
Вы вот тут рассуждаете о возрасте, начиная с которого можно знакомить малыша с компьютером. А сами вы в каком возрасте знакомились с компьютером: в три? в пять? или в двадцать пять? И если вы научились пользоваться компьютером в двадцать пять вы отстали от жизни? Вы чувствуете себя ущербными? В моем детстве телевизор то появился когда мне было лет семь – восемь. При этом я себя обделённой не чувствую. В моем детстве были журналы, пластинки со сказками, родители нам читали и всегда у нас были интересные развивающие игры. А теперь я своим детям выписываю журналы, приобретаю диски и кассеты со сказками, играю с ними в развивающие игры, показываю, как прекрасен мир вокруг. Моему старшему сыну сейчас восемь, компьютер дома есть уже давно. Сын может и испытывает интерес к нему, но пока он им не пользуется. Я считаю что если и знакомить ребёнка с компьютером, то с целью обучения, а научить нажимать определенную комбинацию клавиш (в игре) можно и «обезьяну».


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня