ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Развивающие игрушки. В каком возрасет что полезно?

Автор: Besty 29.10.2008 - 14:06
Когда малыш только родился, он познаёт мир и развивается посредством игрушек. Я думаю общеизвестно, что до момента, как ребёнок не начал ползать, лучше всего использовать красочные погремушки, разных форм и цветов. А потом? Знаю, что детей где-то от полугода привлекает всё, что издаёт звуки, больше всего погремушки, которые можно схватить. А что ещё?

Автор: Ксю 29.10.2008 - 14:15
По-моему, тут все зависит от ребенка и возможностей родителей. Кто-то ограничивается погремушками и развивающим ковриком, а кто-то экспериментирует и познает мир. Моим деткам в возрасте 6мес + нравились игрушки, издающие звуки (музыкальные, шуршащие, звенящие) и приятные на ощупь (особенно меховые). Нравились машинки и каталки. Когда начали резаться зубки, актуальны были игрушки, которые было удобно грызть. С 8-9 месяцев я начинала читать им книжки для самых маленьких (с мячиками, аппликациями, пальчиковые).Мне на этом этапе было важно, чтобы развивалась мелкая моторика, хватательные движения, зрение и слух.... Всего даже не перечислишь! Тем более сейчас такой выбор детских игрушек, на любой вкус и кошелек

Автор: Василиса 30.10.2008 - 04:24
Одними игрушками не возможно развивать ребенка, какими бы красивыми, яркими, звенящими они не были. Ведь так многогранен и красив наш окружающий мир и звуки все естественные в нем. Для ребенка все в природе будет в новинку. И первый снежок, который на ладошке у мамы исчезает, и листочки, которые летом на деревьях, а весной так интересно шуршат под ногами и почему-то падают, камушки под ногами, которые можно пинать. Столько всего непознанного, неизведанного, да к тому же прогулки на улице несут огромную пользу для здоровья. Я ничего не имею против игрушек, но не стоит ими слишком увлекаться, и нельзя забывать, что игрушки должны соответствовать возрасту ребенка.

Автор: msvmes 30.10.2008 - 05:52
Мы проживаем в районах крайнего севера, поэтому у нас прогулки получались не всегда, с середины октября по середину апреля сидели дома. Действительно развитие должно быть разносторонним, и одними ковриками и погремушками не обойдешься. Причем возможности родителей тут не причем, тут, по моему мнению, необходимо желание родителей и их умение находить что то новое и интересное. Например, пока были совсем крохотульками и много лежали мы подвешивали в поле зрения сына яркие цветные платки, полотенца прямо натягивали на потолок. Над кроваткой мы вешали пустую коробку от сока (2 литра) - тоже на ура, с коробочкой мы прямо разговаривали, гулили и бурлили. Из развивающих книг есть такие издания, которые можно выписать для детей начиная с первого года жизни, так вот в них есть номера в которых специально для совсем маленьких напечатаны крупные картинки-символы. Этот номер разбирается на картинки и вывешивается на уровне глаз малыша. Мы развешивали эти картинки и когда гуляли с малышом по квартире, прямо подносили его к ним и показывали их, а он с удовольствием их рассматривал. Ещё в таких журналах есть номера для развития речи, восприятия цвета, мелкой моторики (лепим, рисуем пальчиками). Сейчас сыну 2 года и 4 месяца книги любит и смотреть и слушать (прочитали «Алешу поповича», сейчас читаем «Маугли», это кроме текущей детской классики), рисуем пальчиками, лепим и делаем много чего ещё.

Автор: slada 31.10.2008 - 16:48
У меня Аля до года вообще не интересовалась игрушками, хотя у нас были и погремушки, и мягкие, и коврик, и куклы… и показывали и рассказывали, даже сами при ней пытались играть. Её больше интересовали взрослые вещи – мамины кастрюли и косметика, папины ботинки. А потом где-то месяцев в 11 доченька начала с детской посудки кормить куклу, качать в коляске. Так же было и с пластилином, сначала лепила только тесто. Книжки ей стили интересными к двум годам. Я считаю, всему свое время, главное присматриваться и прислушиваться к ребенку, предлагать что-то новое, но ненавязчиво.

Автор: alyla 31.10.2008 - 23:19
Игрушки и игры, книжки и журналы, прогулки и ….. И ещё есть множество аудио кассет и дисков, которые тоже помогают развивать наших малышей. Все мы живем в разных регионах, и не всегда есть возможность показать малышу всё многообразие звуков природы: шум моря, трели птиц в лесу, «разговоры» дельфинов, голоса домашних животных… вот со многими такими звуками можно познакомить малыша благодаря аудио кассетам (дискам). В нашем детстве были пластинки, правда в основном со сказками, и о чудо, сейчас эти и множество других сказок есть на кассетах и дисках. Что бы читать ребенку нужно много сил и времени, а в таких записях все герои расписаны по голосам, чего при обычно прочтении не добьешься. А так ребёнок слушает сказку и занимается любимым делом: лепит, рисует, катает машинки, нянчит своих кукол. При этом прослушивание сказок совсем не исключает и не заменяет чтение мамой или папой, например перед сном, или утром в выходной. Так же хочется отметить из своего опыта, что пока ребенок маленький, лучше приобретать кассеты, они менее «хрупкие». Пока старший сын был маленьким, мне как то больше попадались кассеты, сын сам их выбирал, доставал, включал. Коллекция набралась приличная. А вот теперь когда выбираю то, чего у нас ещё нет для младшего сына, всё больше попадаются диски, а он тоже хочет их сам выбирать, доставать и включать, и конечно бывают всякие «неприятности», то пальчиками захватает, то откроет дисковод во время прослушивания….Такое прослушивание по моему опыту развивает память и обогащает словарный запас детей, при этом они не портят зрение длительным просмотром мультфильмов. Мой старший сын еще в возрасте дошколёнка знал многие сказки просто наизусть, а теперь в начальной школе по чтению они многие из них только изучают. Надо ли говорить, что для него работа с этими произведениями проходит легко и не принужденно. Кто обращал внимание в специализированных магазинах и отделах (а кто не обращал – очень советую) есть кассеты (диски) со сказками и стихами, со звуками природы, с классическими произведениями, с колыбельными, и просто с детскими песенками….всем желаю расти и развиваться!!!

Автор: Dani 1.11.2008 - 04:44
Для тех, кто небогат средствами для покупки хороших развивающих игр и игрушек. Можно поиграть с музыкой.
Например, вы ставите какую-нибудь классическую вещь любого композитора. И начинаете играть, только вам надо на полном серьезе играть, быть с ребенком на равных, а не в роли доброй учительницы
Я заметила, что лучше всего ребенок развивается тогда, когда он творит и играет не под руководством мамы, а вместе с мамой. Представьте звуки в виде визуального ряда, например, высокие нотки, птички летают - и под эти нотки вы изображаете птиц, летая по комнате, а потом зайчик от испуга спрятался за кресло, и на полном серьезе ползаете на четвереньках. Воображение безгранично. Результат таких занятий вас очень приятно удивит: у ребенка очень сильно развивается воображение, он учится слышать, в ребенке развивается артистичность, улучшаются двигательные навыки, он учиться управлять своим телом.



Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня