ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Воспитание особого ребенка

Автор: rijaya_999 29.10.2008 - 14:13
Я восемь лет проработала в колледже гуманитарного направления. Одним их направлений нашей деятельности было обучение подростков-инвалидов гуманитарной специальности. Основным заболеванием было ДЦП, но встречались и другие. Я сама преподавала в таких группах, и прекрасно представляю, каково это. Да и вижу, что эти дети тоже абсолютно разные. Одни нормально ведут себя, они общительны, другие как будто придавлены своей болезнью, "не могу" - является главным в их жизни. Это при том, что им всего по 15-20 лет. Может быть дело и в воспитании тоже? Ведь и родители разные: одни помогают ребёнку, пытаются найти новые сферы, где он мог бы что-то ещё сделать, чему-то ещё научиться, а другие - чуть что - сразу "Ему это нельзя", "это вредно", "это он не может", "он же инвалид". Такое впечатление, что они сами больше и больше вгоняют ребёнка в болезнь. Можно ли как-то объяснить этим родителям, что так будет ещё хуже, можно ли научить их как адаптировать ребёнка к жизни, к другим людям?

Автор: Esmeralda 31.10.2008 - 16:49
Я считаю, что главное в воспитании таких вот особых детей - не акцентировать, что они являются инвалидами. Давно доказано и опытом и наукой, что если с детства внушать, что ты не такой как все, что нормальным детям с тобой неинтересно и т.п. , то и вырастет инвалид в душе и окружающие будут видеть в нем только инвалида и жалеть. Ребенку-инвалиду нужно побольше общаться со сверстниками, находить интересные увлечения, жить полноценной жизнью. Многое также зависит от родителей: им, в первую очередь, нужно смотреть на свое дитя не как на инвалида, а как на любимого родного человечка.

Автор: tool70 1.11.2008 - 05:46
Вот вы говорите о том , что не стоит акцентировать внимание на болезни, а сами называете этих детей - особенными. Да никакие они не особенные, они, прежде всего , просто дети. И то, что они не могут делать некоторые вещи не лишает их права быть детьми. Чаще жалости к себе требуют их родители, так как на них лежит вся тяжесть ухода за таким ребенком, его воспитание и т.д.

Автор: djar-djar 7.11.2008 - 05:20
У моей знакомой двое слабо слышащих детей девочка и мальчик( разница 2 года). Я восхищаюсь этой женщиной! Каждый раз встречаясь с этими ребятами я поражаюсь, тому как они не озлобились на все и всех и смогли найти себя, реализовать в любимой профессии и личной жизни. И наблюдая за их отношениями с мамой я пришла к выводу - это потому, что их ЛЮБЯТ. И мама научила их простому правилу:"Если жизнь подкинула тебе лимон-сделай из него лимонад". А все, что делается с любовью, каким бы трудным ни было, обязательно получится. Об этом стоит помнить всем родителям, а не только особенных детей

Автор: afon 11.11.2008 - 01:42
На мой взгляд, в любом воспитании вне зависимости от того, здоровый ребёнок или немного особенный, как вы говорите. Ведь само главное это дать понять, что ребёнок нужен, чувство востребованности и того, что он нужен обществу и своей семье, тем более. Вот и вывод из этого, главное, что бы таких детей всегда замечали и поощряли и называли на равнее с обычными.

Автор: 4empion93 17.11.2008 - 14:41
На мой взгляд дело в воспитании ребёнка с недостатками заключается в том что с самого детства нельзя в голове ребёнку отложить что он "не такой как все"...
Ребёнок должен с самого детства чёвствовать заботу со сторону родителей и окружаюших. Он не должен чувствовавть себя особенным... В сознании ребёнка с самых первых дней должно быть заложенно "ты такой как все... у тебя две руки и две ноги... Если родители смогут дать ребёнку веру в то что он такой же как все! то недостатков не должно быть видно.

Автор: васёк 19.11.2008 - 05:01
На мой взгляд, если вы попытаетесь, таким родителям что-то объяснить, то вызовите у них гнев и возмущение. И не трудно догадаться, что услышите немало лестных слов в свой адрес. Обычная их фраза я столько лет мучаюсь, а ты будешь меня учить, что делать и т.д. Тот, кто хочет получить помощь и поддержку, не когда не будет говорить это нельзя, это вредно или он не хочет, не дав ребёнку при этом, даже открыть рта. Увы, это действительность жизни и нам некуда от неё не деться.



Автор: Маркиза 14.12.2008 - 16:06
Ехала однажды в автобусе, стояли бабушка с внучкой. У внучки (девочке лет 5-7) что-то было не в порядке с рукой - ладошка была, а пальцев кажется не было... Бабушка ее уговаривала присесть (кто-то хотел уступить место), девочка не соглашалась.
- Присядь, автобус может резко затормозить и ты упадешь.
- Бабушка, но я же держусь, смотри! Я могу вот так держаться и я не упаду! - при этом она поддела ладошку под поручень, как бы зацепилась за него.

У девочки было столько вдохновения, энергии и желания для нормального существования, несмотря на свой маленький недостаток, что аж мурашки шли по коже и слезы наворачивались. Далеко не каждый нормальный ребенок будет продолжать стоять и бороться за возможность выстоять в едущем автобусе, если есть возможность присесть.

В этот момент мне стало стыдно. За собственную слабость. За то, что порою мы, взрослые казалось бы люди, часто придумываем отмазки и оправдания собственной лени, в то время как физически неполноценные детки делают гораздо больше нас...

Автор: cbter 4.07.2010 - 09:02
Вот вы говорите о том , что не стоит акцентировать внимание на болезни, а сами называете этих детей - особенными. Да никакие они не особенные, они, прежде всего , просто дети. И то, что они не могут делать некоторые вещи не лишает их права быть детьми. Чаще жалости к себе требуют их родители, так как на них лежит вся тяжесть ухода за таким ребенком, его воспитание и т.д.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня