ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Детские страшилки

Автор: drakozyablik 25.11.2008 - 05:50
Вот сейчас Бабайка придет и укусит (утащит)! - Такую или подобные фразы часто можно услышать от родителей в адрес своего чада. И, что самое удивительное, подавляющее большинство детей наивно верят своим родителям, потому как считают, что они просто не способны обмануть. Родители - это символ защиты и надежности для ребенка. А вопрос вот в чем: До какой степени приемлемо запугивать детей несуществующими ужастиками? Порой видно, что малыш боится на самом деле, а ведь это может негативно отразиться на психике маленького человечка в дальнейшем! Насколько оправдано такое давление и если оправдано, то до какой степени следует убеждать ребенка, что какой-то мифический ужастик существует?

Автор: Anna 25.11.2008 - 06:18
Могу сказать про себя,что меня в детстве все время запугивали цыганами.Что вроде как дядька черный заберет и продадут,потом пугали детдомом.На мои отказы выполнять какую-то работу ,говорили,что сдадут в детдом.Я закрывалась в ванной комнате и долго плакала,боялась ужасно . По ночам снились кошмары,родители только смеялись.Выросла ужасной трусихой .

Автор: lena 26.11.2008 - 04:09
Мне, кажется, что такие запугивания, имеют и положительный, и отрицательный эффект:с одной стороны-ребенок начинает вас слушаться, а с другой- неизвестно, как это скажется на его психике. Мне почему-то в детстве говорили, что, если плохо буду себя вести, то заберет сантехник. И это очень серьезно воспринимает ребенок, ведь дети очень восприимчивы и впечатлительны. Поэтому, лучше не стоит сильно, такими способами воздействия злоупотреблять, а то дети могут себе всякое нафантазировать, а потом будут возникать различные страхи.

Автор: Елена_08 26.11.2008 - 04:14
Мы своих не пугаем. Им и без нас впечатлений в жизни достаточно, чтобы ещё лишний раз маленького до слез доводить. Мне и без того очень малышей жалко, когда они пугаются - глазенки испуганные, сами сжимаются... Тут обнять - поцеловать, по головке погладить... а не самой до такого доводить!
Может, конечно, я "мамашка ненормальная", но у меня сердце кровью обливается, когда моим маленьким плохо

Автор: Victory 26.11.2008 - 04:14
Нет в них никакого положительного эффекта. Если взрослые люди (и я тоже) помнят, чем их пугали в детстве, тащат страхи в своей психике во взрослую жизнь, что в этом хорошего? Для послушания есть и другие способы, а придумывать ужастики нельзя. Просто вспомните себя...Психологи говорят - все проблемы родом из детства. И некоторые из них именно от этих необдуманных родительских триллеров.

Автор: djar-djar 26.11.2008 - 04:26
А у нас все пугалки-страшилки, почему-то не работают. Вернее так, они работают до поры до времени, а потом дочка уже с самым живым интересом слушает, что придет Бабай или Салют( она боится этого звука, хотя смотреть любит) и заберет ее, и потом даже сама придумывает откуда он придет, где он живет и т.д. Может не работает, потому что мы все время говорим, что если они придут, то мы ее не отдадим и защитим, и прогоним?

Автор: васёк 27.11.2008 - 04:11
Нас пугали наши родители, а теперь страшилками мы пугаем своих детей. И не куда мы от этого не денемся, нам приходиться использовать этот метод устрашения в виде наказания и предупреждения. По крайней мере, этот метод действует у многих безотказно и ребёнок на время прекращает шалить, думая, что это правда. Вот поэтому, идя по улице, и слыша, что сейчас отдам чужой тёте или дяде, если не будешь слушаться, будет, звучат вечно. А какие вы подберете слова и как вы это сделаете, зависит от вас. Одной и той же фразой можно и напугать и предупредить.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня