ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Как бороться с ленью и эгоизмом у ребенка?

Автор: Gemava 23.11.2008 - 04:25
Не знаю, возможно сейчас многие дети ленивы и эгоистичны. Моему сыну восемь, и он уже показывает свой гонор. Не понимаю откуда в нем столько лени и эгоизма? Лишний шаг не сделает просто так. Иногда просто руки опускаются. А еще не переходный возраст! Поделитесь мудростью и знаниями, как быть, как воспитывать, чтоб ребенок не был ленивцем. Или это бич двадцать первого века?

Автор: drakozyablik 23.11.2008 - 04:43
Хороший вопрос, но ведь обычно дети не такие! Скорее всего, лень проявляется только в тех случаях, когда Вы пытаетесь "с давлением" воспитывать ребенка. Тогда это всего лишь протест. Совет - измените линию своего поведения. Ну а если лень проявляется по независящим от Вас причинам, тогда могу только посочувствовать - это сказывается, так называемая, генная предрасположенность.

Автор: obsydyan 23.11.2008 - 04:44
Донести до ребёнка простую истину: мир тебе ничего не должен. Как правило, подобное поведение возникает у детей, которые с раннего возраста воспитывались (возможно, неосознанно для родителей) в системе «Детка – центр мира». Потом этот «пуп земли» очень трудно привести в чувство. Эгоизм лечить сложно, тут надо с раннего возраста закладывать чувство эмпатии, а вот гонор и «я хочу» или «мне лень» сбивается соответствующей реакцией: «Ну и не хоти. Не хочешь – не получишь». Это, конечно, не означает, что ребёнка не надо кормить-одевать. Но в ответ на лень Вы вполне можете отказывать ему в каких-то бонусах. А ещё лучше создавать ситуации, когда отказывают другие люди, отказывает система, т. е. дать понять, что ленивый человек в мире не выживет, яблоки в рот сами не падают.

Простейший пример: не хочет мыть тарелку – пусть неделю ест из грязной, другую не выдавайте. Не разогрел обед – пусть сидит голодный до вечера. Неряшлив – пусть походит в школу неряхой и получит несколько замечаний от учителя перед всем классом (предварительно попросите об этом педагога). Что-то испоганил, сломал, кинул петарду в портфель девчонке – не вставать на защиту, а сразу оплачивать убыток, а сыну объяснять: теперь мы не может приобрети велосипед, свой велосипед ты взорвал вместе с петардой Больно, да! Но действенно.

Иногда сначала будут истерики, ненависть к родителям. А что делать – если не лечить сразу, потом будет гораздо больнее.

Автор: ramina 23.11.2008 - 04:51
Никакой не бич. Поверьте, "гонор" своего восьмилетнего ребенка лет через 6-7 Вы будете вспоминать, как милые капризы.
А вообще-то, трудно судить, не видя семейной обстановки. Не исключаю, что второй родитель столь же ленив и эгоистичен и весь дом тащите на себе Вы. К сожалению, многие мужчины "напахавшись", по их выражению, на работе, дома откровенно бездельничают, подавая "отличный" пример сыновьям.

Автор: ViolaViola 23.11.2008 - 05:03
Абсолютно согласна с ramina наши дети, как и их поведение, это наше зеркало как внешне, так и в действиях. Сказать что лень это бич нынешнего поколения? И, да и нет. Больше времени проводят за телевизором и компьютером, активная беготня у них появляется или в садике, или просто на улице. Возможны исключения дома, но только по причине того, что не всю энергия раньше потратил. На мой взгляд, лекарство есть оно достаточно простое - мы существа социума и нам необходимо общение и поддержка-признание.

Автор: lena 25.11.2008 - 05:28
Мне, кажется, что во многих случаях дети ленивы только лишь потому, что знают, что за них это сделает кто-нибудь другой. Мой племянник, например, знает, что ту же самую посуду за него может помыть бабушка, поэтому его трудно заставить это сделать. И, вообще, дети охотно делают лишь то, что им нравиться.Поэтому нужно придумать, что-то вроде стимула, чтобы ребенок не ленился. Например, сказать, что за уборку в соей комнате, он сможет поиграть в игру на компьютере.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня