ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Отношения между дочерью и отчимом

Автор: Katrin 14.11.2008 - 10:07
У меня дочери от перваго брака тринадцатый год, второй раз я вышла замуж три года назад. Отношения между моим мужем и моей дочерью поначалу были вроде бы нормальные, но сейчас я прямо не знаю, как мне правильно поступать. Любое его сказанное слово воспринимается в штыки, критикуется, даже, если оно и не касается непосредственно ребенка. Что бы он ни сделал вызывает ироническую усмешку. Не могу понять, что послужило для такого отношения дочки к нему. Мне кажется, что это началось после того, как он побывал на родительском собрании, после которого сделал ей несколько критических замечаний.
Хотелось бы узнать, а как складываются отншения детей с "маминым мужем" в других семьях. Поделитесь опытом.

Автор: Natalia5 17.11.2008 - 14:23
Мы живем с родным папой. Но могу предположить, что сейчас просто у вашей дочери идет подростковый возраст. И этим все сказано. Возможно началась ревность, вы не уделяете ей столько внимания, сколько она хотела бы. Постарайтесь стать для нее подружкой,а не только мамой, так для вас будет намного легче. Я бы могла еще вам посоветовать, но я не знаю характера вашей девочки. Просто есть подростки, которых можно пресечь, а есть к которым нужно подходить издалека, чтоб они дров еще больше не наломали.

Автор: ekbnrf 17.11.2008 - 14:29
Привет. У меня тоже есть дочь, но она еще маленькая. И тоже будет расти с отчимом. Конечно, нас будет ожидать ряд проблем - но все они решаемы! 13 лет - это переходный возраст в жизни ребенка, поэтому нет ничего особенного в этом. В переходном возрасте дети с родными отцами ведут себя ужасно, не говоря про то, что с неродным. Хотя, бывает, что отчим становится в 100 раз лучшим родителем, нежели родной папа. Все зависит только от человека - какой он есть - хороший или плохой! Несмотря на банальность этих слов.

Автор: Yakida 17.11.2008 - 14:35
У меня растут две дочери. Страшая от первого брака, младшая от второго. Пока в семье все в порядке, но они еще пока маленькие (6 и 2,5). Вспоминаю себя в 13 лет и ужасаюсь, сколько бедные мои родители натерпелись! Дух противоречия в этом возрасте очень сложно сломить. Мой вам совет: поменьше делайте акцент на том, кто кому родной, а кто неродной. И побольше придумывайте приятных совместных мероприятий, ходите все вместе гулять, в кафе, кино, театры... Потом, можно давать совместные поручения вашему мужу и ребенку. Пусть они проводят больше времени вместе, без вас. А мужу объясните, что критика в таком возрасте наиболее болезненно воспринимается, так что пусть постарается внести побольше позитива в их отношения.

Автор: drakozyablik 18.11.2008 - 04:44
Причины нападок на "маминого мужа" могут быть совершенно разными, но суть у них одна - ребенок не считает отчима родным себе человеком. Это даже не зависит от того, как относится сам отчим к ребенку, хотя их отношения тоже играют огромную роль. Теплыми (родительскими) отношениями можно смягчить кризис переходного возраста, но никак уж не убить его совсем. Ищите настоящую причину возникшей неприязни и Вы, скорее всего, получите противоядие этим ссорам. Желаю удачи!

Автор: Ada 18.11.2008 - 04:56
Отношение детей в 13 лет и с родными отцами очень даже напряженные, так что не удивляйтесь поведению дочери. Я бы вам посоветовала внимательно посмотреть на отношения в своей семье и ответить на несколько вопросов самой себе. Давно ли вы при дочери хвалили своего мужа? Говорили ли вы ей, что её отчим делает вас счастливой, а вашу жизнь комфортной и обеспеченной? Донесли ли вы до дочери, что если бы не этот мужчина, то качество вашей жизни было бы ниже? Возможно, девочка не видит в вашем муже того, чем можно восхищаться, так покажите ей лучшие черты своего мужчины.

Автор: Anna 21.11.2008 - 00:03
В переходном возрасте каждый ребенок требует к себе особого внимания.Детям и так не легко переживать этот период,поэтому не стоит ее лишний раз ругать,нужно просто поговорить с ней как с подругой,вспомнить себя в ее возрасте.Любая критика воспринимается в штыки,поэтому вам стоит набраться терпения,раскрыть в ребенке новые увлечения,можно завести домашнее животное,чтобы дочь могла переключить свое внимание на другой объект.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня