ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Метод воспитания Монтессори. Суть метода Монтессори.

Автор: faenza 29.10.2008 - 14:20
конечно мы все хотим, чтобы наши дети выросли умными, красивыми, сильными, открытыми миру..
поэтому и пытаемся найти методы раскрытия собственного чада..
советчиков у меня нет, поэтому пришлось самой выискивать информацию..
и наткнулась я на этот метод.. заинтересовал тем, что он подразумевает развитие ребенка без принуждения.. идет свободный поток творчества, не ограничивающий ребенка какими либо установленными нормами и штампами..
но это хорошо в теории, а на практике кто-нибудь сталкивался с детскими садами, работающими по методу Монтессори?

Автор: rusicco 29.10.2008 - 20:40
Я лично не сталкивались с применением данного метода на практике. С моей точки зрения данный метод не является единственно верным. Так как он развивает моторные и сенсорные навыки, при самостоятельном изучении ребенком окружающей его среды не оставляя места для фантазии. Вообще все методики (Никитиных, Домана, Гмашинской, Штайнера) имеют узкую направленность. А для развития гармоничной личности необходимо адаптировать разные методики под конкретного ребенка.

Автор: Василиса 31.10.2008 - 07:20
У моей сестры ребенок ходил на занятия по этой методике, но со временем ему стало неинтересно, и они бросили это дело. И у меня есть несколько знакомых, у которых детки занимаются по этой системе, ходят на занятия или в садик. Смотрю я на них, какие-то они зажатые что ли, невеселые, чересчур серьезные, так и ждут, что их за какую-то еще не сделанную ошибку могут отругать. А, может быть, мне все это только кажется. Может быть, слишком высокие требования предъявляются к этим детям...

Автор: shusha 8.11.2008 - 07:20
Если ребёнок боится что его отругают, виновата отнюдь не методика, а те, кто преподаёт, то есть воспитатели. Если же Вы заметили, что ребёнок перестал фантазировать, опять таки неправильный подход к преподаванию.
Основная и главная мысль методики Монтессори: «свобода в дисциплине».
Ребёнок должен быть гармонично развитой личностью. Только свободный человек гармоничен.


Автор: Axis17 12.11.2008 - 04:39
Я никогда с этим методом на практике не сталкивался, но в Пед.Академии у нас было несколько лекций по данной методике, не могу сказать что мне она понравилась. Естественно ребенок должен обладать свободной, но отношение к ребенку "делай что хочешь", а методика Монтессори во многом строится именно на этом, как мне кажется ни к чему хорошему привести не может. Ребенок вырастет просто эгоистом, да возможно развитым, умным, с сильным характером, но эгоистом. Это сугубо мое мнение, возможно я и ошибаюсь.

Автор: Daria 12.11.2008 - 05:08
Я лично против такой методики,пусть извинит меня великий итальянский психолог.Главный смысл в том,чтобы помочь ребенку быть самостоятельным.Как маленький ребенок может быть самостоятельным.Получается что уже с двух лет ребенок должен изначально продумывать каждый свой запланированный поступок.Получается,что у детей просто радость и без того короткого детства.

Автор: Anna 20.11.2008 - 18:14
Мы с мужем решили растить детей по своей методике,не доверяя никому.Зачем нагружать ребенка,детство пройдет быстро,а тем более когда ребенок совсем маленький.Мы решили больше внимания уделять физическому развитию детей,заниматься с ними спортом.Сейчас очень много развивающего материала,научить считать и читать сможем и сами.Гораздо труднее воспитать в ребенке настоящего человека,выростить таким,чтобы потом за него не было стыдно.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня