ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Поведение ребенка за столом

Автор: maxgrad 31.10.2008 - 16:47
Мой ребенок во время приема пищи склонен позабавится за столом - отвлекается от еды или начинает баловаться с едой, а то и вовсе убежит из-за стола. Никакие уговоры и наказания не помогают - забирала тарелку, прятала. Начинает плакать, обещает больше так не делать, но, через одну - две минуты, ситуация повторяется. Как пресекать такую манеру поведения?

Автор: msvmes 1.11.2008 - 08:25
Вообще-то существует мнение, что едой наказывать нельзя. Может быть, в данном случае применить технику соревнования? « Вот смотри, все уже поели, а ты еще нет. Мы с тобой на последнем месте. Обидно ведь, что мы хуже всех?» Кому хочется быть хуже остальных? Мне кажется, что такой подход в какой-то мере должен приучить ребенка к усидчивости. По крайней мере, с моим сыном, это срабатывало, хоть и не всегда. Главное не «переборщить», что бы не было излишней торопливости, глотания еды.

Автор: Esmeralda 1.11.2008 - 11:32
msvmes права - прятать тарелку с едой не лучший выход. Моя дочка тоже может баловаться за столом, но все-таки кушает. Баловство заключается в том, что она может окружающим предложить покушать, мишку своего покормить и т.п. Я ее с малого приучила, что пока не покушает - вставать из-за стола нельзя. Кушаем по графику, поэтому проблем типа "не хочу! не буду" нет. Попробуйте ребенку объяснить, что еда - это еда, а игры - это игры, в качестве примера себя приведите. И ни в коем случае не наказывайте - нельзя чтобы у ребенка еда ассоциировалась с наказанием.

Автор: Mama2 1.11.2008 - 11:42
Время от времени с аналогичной проблемой сталкиваются все мамочки. Я для себя пришла к выводу, что мой ребёнок балуется за столом тогда, когда ему есть не очень-то и хочется. Вот тогда и начинаются все эти усаживания за стол и кормления мишек, кукол и т.д. Стоит же малышу как следует проголодаться, так он уписывает еду за милую душу. В общем, если моя королева начинает капризничать за столом, я ее просто отпускаю.Зачем дёргать ребёнка и самой раздражаться? Знаю, что чуть позже придёт и поест без капризов.

Автор: Milli_Ts 2.11.2008 - 14:36
Так ведут себя две категории детей - сытые и с буйной фантазией. В первом случае, лучше всего не насиловать ребёнка едой, а дать ему или, как следует проголодаться, или домучить то, что есть на тарелке. Во втором - придётся проявить терпение, если не поддержать малыша в его игре. Поддержка игры - это воообще хороший вариант для того, чтобы повернуть происходящее в нужную вам сторону.

Автор: IgorA 3.11.2008 - 08:33
Ни в коем случае никакой "техники соревнования"!! Вспомните, всегда в группе одни дети доедают первыми, а другие отстают. Это природа, её не изменишь. Один лидер по натуре (хоть и ложку пока еле держит), а другой - мечтатель. А такими соревнованиями можно только породить комплексы: у первых - превосходства, у последних - вечно отстающих.
В данной ситуации лучше не принуждать: захочет - сам покушает.

Автор: vovan 9.11.2008 - 04:10
Моему сыну уже почти четыре года, не смотря на это он все еще плохо ест. В детском саду нормально кушает, а вот дома если ему не включить телевизор что бы отвлечь его, то кушать он на отрез отказывается. Только во время того как он смотрит какой-нибудь интересный мультик можно силом его покормить. Подскажите кто-нибудь мне выход из данной ситуации.

Автор: Истерика 11.11.2008 - 09:06
знаю такой хороший способ как заставить ребенка не отвлекаться от еды (по-крайней мере на моих племянников он всегда действует). Берешь тарелку, на дне которой нарисован петушок, собачка, кошечка или какой-нибудь другой зверь, а лучше если у вас будет много тарелок с различными животными. И говорите ребенку - давай спасем петушка (собачку, кошечку), и уверена,что он тут же будет за обе щеки уплитать, а все ради спасения))))


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня