ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Как бороться со страхами у ребенка?

Автор: piv 3.11.2008 - 10:08
Что делать, если ребенок панически чего-то боится? Очень часто встречается боязнь темноты, ребенок может бояться даже полутемных помещений. Как убедить ребенка, что в темной комнате ничего страшного нет? Не редко дети боятся врачей, и каждый поход в поликлинику становится настоящим испытанием на прочность нервов и решимости показать ребенка специалисту. Сталкивалась со страхом воды у ребенка, тоже очень тяжело с этим справляться. Хотелось бы знать, с какими страхами приходилось сталкиваться вам и как вы с ними боролись?

Автор: Sofiko 3.11.2008 - 13:45
Ребенок сам по себе ничего не боится, он просто не знает, чего нужно бояться. Любой детский страх так или иначе формируется из установок взрослых, которые могли и не заметить этого, а могли и сознательно дать ребенку понять, чего следует опасаться. Например, ребенка вечером укладывают спать, а он не хочет и родители начинают рассказывать о серых волках, бабаях и т.д., которые приходят и забирают непослушных детей в темный лес, а потом удивляются, почему ребенок боится темноты.

Моя младшая сестренка, когда ей было годика 3 очень боялась фотографироваться. До слез и истерик. Мы поняли почему, только когда она выросла и смогла сама толком объяснить причину. Оказалось, она боялась птички, которая "смотри сюда [в объектив], сейчас вылетит птичка" или "смотри сюда [в объектив], сейчас отсюда выскочит крокодильчик", ну и т.д.
Нужно помнить о том, что ребенок воспринимает мир отлично от нас.

Иногда, для борьбы с детскими страхами достаточно поговорить с ребенком, выяснить, чего именно он боится (что именно его пугает в темной комнате или в действиях врача и т.д) и преодолевать его страх вместе с ним - зайти вместе в темную комнату, "прогнать" всех волков и т.д.
Но если страх стал слишком сильным, стоит посоветоваться с опытным психологом. В любом случае, каждая ситуация, каждый ребенок - уникальны.

P.S. У меня был в детстве (а если чесно, то и сейчас никуда не делся) страх стоматологов Мама боролась с ним (со страхом, не со стоматологом) просто - каждый визит в стомат. кабинет подкрепляла чем-нибуть позитивным. Так у меня появлялись новые конструкторы, фигурные коньки и т.д. И главное, на походе к стоматологу ребенок "спекулировать" не решится

Автор: Milli_Ts 3.11.2008 - 16:38
Я бы посоветовала бороться со страхами игровым путём.
Условно все страхи можно разделить - на необоснованные (страх темноты) и обоснованные (страх укола).В первом случае лучше всего сотворить для ребёнка свою, привлекательную историю темноты, показать её лучшие стороны, научить ребёнка любить темноту, в крайней случае, можно попытаться развеять существующие у ребёнка страхи, придав всему сомнительному в его сознании чёткое, нестрашное объяснение. Во-втором случае, надо идти по пути игры в героя, мужественно переносящего страдания, звезды, которая должна держать себя в форме, обычного человека, который должен быть таким, как и все мы. Надо смотреть на то, что ребёнку ближе, во что он верит, и действовать, исходя из индивидуальных особенностей.

Автор: Ada 4.11.2008 - 06:19
У меня тоже ребенок боялся темноты и пустой квартиры. Я ему спокойно и уверено объяснила, что наша квартира – это наша крепость, тут никого не может быть кроме нас. Включила свет во всей квартире, провела по комнатам за ручку, мы открыли все шкафы и заглянули под все кровати. Потом показала, как закрывается входная дверь на замок и на задвижку. Посмотрели с ним в окошко и выяснили, что подняться на 8 этаж никто не сможет и всё. Мы перестали бояться в квартире. Я никогда ребенка не пугала тем, что придет бабай и заберет. Причиной многих страхов бывают слова взрослых.

Автор: santa 4.11.2008 - 07:30
Мой сын когда-то боялся темноты. Я тоже ночью включала свет и показывала, что ничего страшного в квартире быть не может. Потом мы купили ему котенка, который спал в его комнате. И сын перестал бояться темноты.
Зато сейчас у 5-летней дочери возник страх смерти. Она плачет, говорит, что не хочет стареть и умирать. Вот с этим страхом я не знаю, как бороться.

Автор: Dani 7.11.2008 - 05:17
А у нас тоже страхи, но возникают обычно периодами, и особенно в полнолуние. Мы боимся кушать, может, кому то покажется это смешно и глупо, но это так. Что делать тоже ума не приложу. Единственное в это время я даю успокоительное по совету невропатолога и стимулирую аппетит, но иногда и это не помогает. Сама есть не умеет кормлю я, а другим кормить не дает.

Автор: Ada 8.11.2008 - 06:29
Все страхи ребенка нельзя оставлять без внимания, они могут привести к нервозу. Если ребенка преследует страх смерти, не пугайтесь, это случается с детьми в этом возрасте. Объясните ребенку, что ни ему, ни вам это пока не грозит. Вам стоит рассказать ребенку, что жизнь не заканчивается, что после смерти, ребенок превратится в маленькую звездочку или ангела.


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня