ГУВЕРНАНТКА.SU - справочник молодой мамы, няни и гувернантки
гувернантка Домашний персонал
   
Архив обсуждений форума

Стоит ли рано отдавать ребенка в школу?

Автор: Natalka 13.12.2008 - 22:22
Сейчас в основном бытует мнение, что чем раньше ребенок пойдет в школу, тем легче ему будет учиться. Однако, почему-то в старину, особенно до революции, ребенка отдавали в школу не раньше семи лет. Наши предки считали, что для начала учения ребенок должен окрепнуть и мне кажется, что такой подход не лишен здравого смысла. Предлагаю обсудить этот вопрос.

Автор: Natalia5 14.12.2008 - 04:48
Лично я придерживаюсь того мнения, что ребенок должен пойти в школу, когда он станет морально и психологически готов к этому. Каждый ребенок индивидуален и подход к нему тоже должен быть индивидуальный. Мы, как матери, сами должны видеть, готов ли наш ребенок идти в школу в 6 лет или же он пойдет в школу только в 7,5 или даже в 8 лет. Я вот смотрю на свою дочку, она бы по развитию(читать, писать, считать) могла бы пойти в школу уже в 6 лет, но по психологическому развитию она еще не готова. Поэтому в школу мы собираемся только на следующий год. Этот же год мы решили не терять, а стали ходить в подготовительный класс, чтобы они познакомилась с будущими одноклассниками и учителем.

Автор: snejinka 14.12.2008 - 05:04
Я лично раньше семи лет своего ребёнка в школу не отдам, прежде всего не хочу лишать ребёнка детства, пусть лишний годик ещё порадуется свободе.... В воскресную школу ещё согласна отдать, раз в неделю не повредит. Считаю, что даже если ребёнок психологически и физически готов уже к школе, не стоит отдавать раньше, ведь не зря издавна дети ходили в школу с семи лет.

Автор: Dani 15.12.2008 - 04:29
Я бы тоже раньше времени не отдала ребенка в школу. А вот до школы в подготовительную группу поводила бы, что бы в дальнейшем не было трудностей. У меня племянница сейчас на курсы подготовительные ходит, без этого в школу не возьмут. Вы представляете, что должен уметь ребенок до школы уметь читать, писать, считать. Складывается вопрос, а чем будет заниматься учительница весь год в первом классе. Честно я в шоке. Но племяшка пошла в подготовилку в 6 лет. Знания даются тяжело, да и лень. Многие в группе детей начали водить в подготовилку с 5 лет они уже фору дают племяшке. Она у нас просто отсталая по сравнению с ними. И это все обычная школа.

Автор: elenayes 15.12.2008 - 07:11
Поддержу тех родителей, которые раньше семи лет ребенка в школу не отдают.
Детки в наше время, действительно, рано начинают читать и писать. И слава Богу! Но школа требует самостоятельности, а её, увы, детям не хватает. Кто-то не научился шнуровать ботинки, другой - пользоваться носовым платком. Воскресная школа - замечательная подготовка, и дело даже не в знаниях, а в дисциплине, собранности.

Автор: Маркиза 16.12.2008 - 19:13
Не могу ответить однозначно. Всё зависит от развития ребенка. Если ребенок свободно читает и умеет считать простые числа в 6 лет (а некоторые уже и таблицу умножения в этом возрасте знают), то в принципе ребенок к школе готов. Если этот ребенок пойдет в школу в 7 лет, а за это время ничего нового не узнает, он может потерять способность воспринимать быстро новую информацию и в школе ему будет сложно. Если же ребенок в 6 лет и буквы-то толком не знает, то какая может быть школа? Конечно, в этом случае ребенку рано думать о школе и год до семи лет лучше потратить на обучение ребенка.

Странно, что кого-то удивляет то, что ребенок идя в школу уже должен уметь читать, писать, считать. По-моему это более, чем естественно и нормально. Не представляю, как мне было бы тяжело учиться в свое время, если бы я не научилась читать до школы.

А для того, чтобы не было резкого перехода от свободной жизни к школьным будням, нужно либо походить немного в подготовительный класс либо каждый день с ребенком заниматься часик в строго установленное время (воспитывает ответственность и дисциплину) и ребенок привыкает к жизни по расписанию.

Автор: pqmxd 4.07.2010 - 18:20
Я лично раньше семи лет своего ребёнка в школу не отдам, прежде всего не хочу лишать ребёнка детства, пусть лишний годик ещё порадуется свободе.... В воскресную школу ещё согласна отдать, раз в неделю не повредит. Считаю, что даже если ребёнок психологически и физически готов уже к школе, не стоит отдавать раньше, ведь не зря издавна дети ходили в школу с семи ле


Гувернантка.su
Агентства гувернанток
няня, гувернантка, домработница, семейная пара, горничная...
Агентство
"Столица"
(495) 688-98-51


домашний персонал
Агентство
"Альконти"
+7 (495) 506-72-02


Домашний персонал
Агентство
"MsPoppins"
+7 (495) 637-21-76


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Добрый Ангел"
+7(495) 504-74-17


Няня и гувернантка для ребенка
Агентство
"Комфорт"
+7 (495) 744-5905


гувернантка для ребенка
Агентство
"Няня"
+7 (495) 775-95-27


домашний персонал
Агентство
"Домашний круг"
+7 (495) 954-85-78



няня